背景:#EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认  
阅读内容

没想到登门道歉竟是天通苑邮局支局局长和副局长

[日期:2016-01-01] 来源:学术交流网  作者:黄安年 [字体: ]
没想到登门道歉竟是天通苑邮局支局局长和副局长 黄安年文 学术交流网/关注民生问题/2016年1月1日发布;黄安年的博客/2016年1月1日发布 圣诞节、元旦期间,先后接到来自美国、加拿大、韩国,全国各地亲友的几十、上百个(次)电话、手机微信和短信、电子邮件等,表达对于新的一年期望和祝愿。 但是,我怎么也没有想到的是,今天下午14:30-15:20,天通苑地区邮局局长和副局长登门拜访,对于邮局服务中发生的问题表示道歉,并表示对丢失的邮件要进行赔偿。 起因是下面(见下附文)提到的一封信,说的是去年11月18日,我们通过给北京市人民政府市长办公厅写信转北京市主管邮政的副市长,反映天通苑东一区邮政服务存在的严重问题,因为一直没有回音,以为这次又是白费劲了。今天下午局长和副局长拿着市里各级负责人的层层批示原件前来诚恳表示歉意。我表示,你们能够按照市里的批示解决问题,表明了重视和诚意,今天又是2016年元旦,希望开始一个好头,告别不予理睬的过去。首先能够给予一个满意的答复和合理的解释,并且明显改进我们的服务工作,让邮局真正成为人民放心的邮局。 ************************************* 一封迄今未被理睬的信 黄安年文 黄安年的博客/2015年12月9日发布 下面的信是三周前通过邮局寄给北京市人民政府市长办公厅并请转主管邮政事务的副市长的。迄今没有收到任何回复,于是公布在网上,希望主管部门重视群众来信的及时答复。 为了准确寄达,寄出前我和市政府办公厅人员通了电话的,并说要用特快专递寄达办公厅人员告诉我,用普通平信肯定可以寄到。既然如此,我就用平信在邮局寄出的,我指望有关部门会回复,结果毫无音讯。我担心还会出现类似情况,同时还有邮局丢失信件的索赔事宜,于是公布在网上。 ********************* 北京市人民政府市长办公厅 并请转主管邮政事务的副市长: 我们自2002年以来一直住天通苑东一区。是两位快80岁的老人。 近年来天通苑地区的邮政服务令人极为失望,外地寄来的刊物一再丢失,寄来挂号我们一无所知,被无辜退回,误了大事,多次反映却不予理睬,(见附件一)今年5月20日给西苑支局局长写信毫无反馈。(见附件二) 我们今年5月23日—10月25日赴美,回京后发现在邮箱里仅有零散的不到一个月的报纸,而刊物一份也没有,等于缺了整整四个多月所订的《光明日报》和《中华读书报》,和原本应该收到的《红楼梦学刊》,《文史知识》等杂志。11月9日到邮局查询没有结果,(见附件三)也不回话。 老百姓住在这里已经没有收信及报刊的安全感,希望主管市长解决安全感大事! 天通东苑一区(按:发表时具体地址略去)住户 户主黄安年(北京师范大学教授) 吕启祥(中国艺术研究院研究员) 2015-11-18 本文引用地址:http://blog.sciencenet.cn/blog-415-942160.html 此文来自科学网黄安年博客,转载请注明出处。
阅读:
录入:admin

推荐 】 【 打印
本文评论       全部评论
发表评论
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款


点评: 字数
姓名:
内容查询